Целью Программы является выстраивание образовательного пространства адекватного обучающимся подросткового и старшего возраста для получения качественного образования в области информатики и информационных технологий (ИТ), позволяющего выпускнику среднего общеобразовательного учреждения занимать осмысленную, активную и деятельностную позицию и успешно обучаться после школы.

Условиями достижения цели Программы является решение следующих задач:
  • обеспечение самостоятельного продвижение ученика в предметной области «Информатика и ИКТ», через реализацию инновационного учебно-методического комплекса и активно-деятельностных форм, методов и технологий обучения;
  • обеспечение гибкости учебного процесса по предметной области «Информатика и ИКТ», через реализацию многоуровневой системы модульных образовательных программ;
  • обеспечение проектной, исследовательской, творческой деятельности, а также социальной адаптации учащихся через программу внеурочной и внеучебной деятельности.
Подробнее >>>

воскресенье, 14 июня 2009 г.

Место Программы в образовательном процессе школы

Как в вашем образовательном учреждении организован процесс обучения по Программе (в рамках расписания, элективных курсов, дополнительных образовательных услуг или другое?

8 комментариев:

  1. У нас скорее "другое". В прошедшем году впервые стали работать по программе, сделали ошибку, решив работать 2 часа в классе, 2 дома. Для изучаемых тем (логика и Паскаль) эта организация занятий оказалась малопригодной. А два часа, как я понимаю, были именно в рамках расписания. Но в следующем году придется как-то по-другому организовывать, потому что в рамках расписания проводить уже не получится.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас занятия ведутся в рамках кружковой работы, 2 часа в неделю. Но этого мало. Ведь большая часть работы остается на дом. Хотя ответственные ребята все выполняют.

    ОтветитьУдалить
  3. Часы в полном объеме ( 4 часа в предпрофильном 9-ом, 6 часов в профильных 10, 11-х классах) вводятся в расписание в рамках информационно-технологического профиля

    ОтветитьУдалить
  4. Как можно включить в расписание часы по программе ШУ? Поделитесь опытом, я не смогла этого сделать

    ОтветитьУдалить
  5. В нашей школе процесс обучения организован в рамках базового курса. Но здесь возникает сложность в том, что программа 8-9 классов не совпадает с базовой. Вот бы ее доработать в этом направлении! К 10 классу все уже выравнивается, но 8-9 пока большой вопрос, для меня по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
  6. Было бы идеально, если б программа получил гриф Министерства образования.

    ОтветитьУдалить
  7. В 10-11 классе информационно-технологического профиля по 4 часа идет в рамках расписания т.е. уроки, еще два часа - элективные курсы. В этом году впервые будем пробовать 5, 6 класс как факультативные курсы.

    ОтветитьУдалить
  8. В вашем образовательном учреждении организован процесс обучения по Программе в 8 классе в рамках элективных курсов 2 часа, учащимся очень нравилось. В 9 классе урок информатики в рамках расписания, а ШУ, опять же, как элективный курс-ученикам комфортно по прошлогоднему опыту.

    ОтветитьУдалить